ddd

Мы работаем так,

чтобы нас выбирали сердцем

Новости



Как оформить визу в командировку в 2023-м году?

Рассказываем, как получить визу в командировку в 2023-м году: её теперь, как правило, оформляют не «на будущее», а под конкретную поездку. По ряду направлений российские заявители собирают расширенный пакет документов, месяцами ждут свободные слоты для записи в консульство или визовый центр.

Тем ценнее экспертиза специалистов по визовой поддержке, которые повышают шансы на положительное решение. Как теперь оформить визу для командировки за рубеж? Чем может помочь агентство делового туризма? Об этом мы поговорили с Павлом Сафроновым, руководителем визового отдела корпоративного бизнеса Випсервис.

— Павел, зачем корпоративному клиенту помощь визового специалиста?

— В первую очередь это удобно, экономит часы и дни на подготовку и позволяет подстраховать деловую поездку. Сразу оговорюсь, что окончательное решение всегда за консульством, а визовый специалист оказывает услуги именно консультационного характера. Наш отдел сталкивается с разнообразными запросами, от визы в США через третьи страны до поездки в Конго. Еще мы часть большого холдинга Випсервис, которому доверяют организацию командировок от логистики и проживания до виз — в таком комплексном подходе наша сильная сторона.

— Как выглядит работа с заявкой?

— Заказчик планирует командировку, например, встречу с партнёрами или тренинг. Вначале мы проводим первичную консультацию, касаемся сроков, пакета документов, визовой истории заявителя. На этом этапе он решает, ехать или нет, и в какие даты.

Затем мониторим свободные слоты для записи в консульство либо визовый центр и помогаем собрать полный пакет документов к нужной дате. Не любая финансовая гарантия подойдёт, поэтому важно подсказать, в каком размере и в каком банке подтверждать наличие денежных средств. Закрываем вопрос с визовыми сборами консульств, в том числе в случаях, когда оплатить сбор можно исключительно онлайн и не российскими картами. Пример: электронная виза в Индию, виза в Великобританию, США, Канаду, Австралию и Новую Зеландию. Вместе с коллегами из бизнес-тревел отдела Випсервис готовим страховой полис, брони билетов и отеля. При подаче документов наш курьер сопровождает клиента.

— Как собрать пакет документов на деловую визу и не ошибиться?

— Клиент сам предоставляет финансовую гарантию, справку с работы и приглашение от партнеров. При этом визовый специалист консультирует его на всех этапах: берёт на себя корректное заполнение анкеты, оформление страхового полиса, перепроверяет верность данных и помогает поймать свободный слот для записи в консульство или визовый центр.

— Допустим, приходит запрос на шенген. Как проводите консультацию?

— Обычно сообщаем даты ближайших свободных слотов на туристические или деловые визы и предлагаем альтернативы. Мы приводим статистику в процентах по одобренным визам и отказам, объясняем, что, к примеру, критично следовать правилу о первом въезде в страну ЕС, которая выдала визу. Получил испанскую визу — лети через Испанию. Кстати, сейчас топ-направления в Европе среди корпоративных клиентов Випсервис — Франция, Швейцария, Испания и Греция.

Узнайте, как оформить визу в Европу в декабре 2022 года

— Какие ещё страны востребованы для командировок?

— В лидерах, что интересно, Индия: в последние несколько месяцев мы получаем больше всего заявок на бизнес-визы именно в эту страну. Чаще всего туда оформляем электронную годовую мультивизу, это быстро и удобно. Также популярна Великобритания. 

— Павел, что бы вы посоветовали заявителям на визу в командировку? Как увеличить свои шансы?

— Запастись терпением, оптимизмом и, конечно, заручиться поддержкой опытного визового специалиста. Всё получится!

Корпоративный бизнес Випсервис — лаборатория делового туризма с экспертным консалтингом в области тревел-бюджета, часть крупнейшего туристического холдинга России.

Интервью опубликовано на сайте «Випсервис.Радар».


16.01.2023