ddd

Мы работаем так,

чтобы нас выбирали сердцем

Новости



Випсервис на страже технологий – внедряет систему управления данными

В любой крупной структуре рано или поздно встаёт вопрос об эффективном использовании массива данных. Вопрос этот требует самой тщательной проработки и, как правило, не решается окончательно, а имеет дальнейшую историю развития выбранного цифрового решения. Для холдинга Випсервис, с его мощностями и обилием сложных продуктов, он особенно актуален, поэтому уже с декабря месяца будет запущена система МДМ (от англ. master data management) для централизованного сбора, унификации и раздачи данных основных справочников, используемых при работе с бизнесами холдинга. 

Напомним, что на сегодняшний день Випсервис имеет 4 собственные команды-разработчиков и более 6 инновационных IT-решений, ежегодно модифицирует действующие или выпускает новые продукты. Все это приводит к появлению огромного массива разрозненных данных и их сложному управлению. МДМ призвана управлять мастер данными и нормативными справочниками, она объединит все системы компании в единый эффективный механизм ведения бизнеса. Системы начнут разговаривать друг с другом быстрее, эффективнее и содержательнее.

МДМ будет иметь интеграцию с Футура, Личный Кабинет, СRM, 1С, Финансы360.

Основные плюсы системы:

  • единая база контрагентов;
  • устранение дублей данных, используемых как в рамках одного бизнеса, так и в рамках всего холдинга;
  • сокращение трудозатрат оператора на ввод данных;
  • централизованное одновременное изменение данных в случае необходимости;
  • единые принципы интеграции с системами-потребителями информации;
  • очистка и нормализация данных, облегчение поиска ошибок;
  • более легкий ввод новых систем в IT инфраструктуру компании.

Это значит, что станет комфортнее работа как сотрудников холдинга, пользующихся справочниками (меньше ввода/не нужно договариваться в случае изменений данных), так и повысится эффективность работы с контрагентами (более оперативная реакция на изменение справочных данных, сокращение ошибок).

МДМ — это место, где можно будет увидеть максимально достоверные и полные данные, выбирать, какие системы будут источниками, а какие приёмниками, отслеживать историю. Существенным является то, что к источнику информации предъявляются минимальные требования, то есть достаточно, чтобы он просто имел хоть какой-то интерфейс для доступа. Среди ключевых характеристик МДМ — высокая надёжность передачи данных: система-потребитель сама решает, как долго ей нужна информация по изменениям справочника, а когда он не представляет интереса. Также она обладает одинаковыми функциями для интеграции с разными приёмниками. Стоит отметить, что внедрение МДМ связано и с определением единой точки и ответственных за ввод конкретного справочника.


27.07.2022