ddd

Мы работаем так,

чтобы нас выбирали сердцем

Экспертное мнение


Куда мы будем ездить в командировки в 2022-м?

Два года пандемии и закрытые границы укрепили спрос бизнес-туристов путешествовать в основном внутри России и СНГ, а сейчас этот тренд усиливается еще больше. Мы предположили, какие направления будут самыми востребованными для командировок в 2022 году

По России — в столицы и индустриальные центры

Куда ездили чаще всего?

В январе-марте этого года самыми популярными направлениями среди командированных остались столицы Москва (22% от бюджета на поездки) и Санкт-Петербург (8%), за ними следуют Новосибирск (3%), Южно-Сахалинск (3%) и Уфа (2,6%). Такие данные приводит аналитический центр корпоративного бизнеса Випсервис.

Владимир Гура, директор по данным корпоративного бизнеса Випсервис: "Деловая активность корпоративных заказчиков сосредоточена в ЦФО и крупных производственных центрах страны."

Прогноз

Импортозамещение мотивирует бизнес искать новых партнеров в регионах с развитой транспортной и отельной инфраструктурой. Компании продолжат отправлять сотрудников в города ЦФО и крупные промышленные центры – Сургут, Уфу, Новосибирск, Омск, Новый Уренгой. Возможно, мы увидим всплеск интереса к Дальнему Востоку с усилением российско-китайских связей. При этом отмена ковидных ограничений внутри страны позволит более гибко планировать поездки.  

Перспективы юга России как бизнес-направления в ближайшее время менее определенны: временно нет рейсов в Краснодар, Симферополь, Ростов-на-Дону, Анапу, а путь на поезде из Москвы занимает больше суток. Открытый для полётов Сочи стал основным хабом для перемещений по южной части страны.

Востребованными останутся направления, где курсируют экспресс-поезда - Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Тверь, Воронеж. В условиях нестабильности авиаперевозок ж/д может оказаться более оптимальным вариантом по параметрам  “цена-время-комфорт”, чем авиарейс.

Также мы отмечаем рост спроса на "гибкий офис" и летние коворкинги, куда крупные копании отправляют сотрудников удаленно поработать. В 2022-м безусловным лидером в этой категории останется Сочи, большой потенциал у Казани, Нижнего Новгорода, Калуги, Тверской области (берег Волги, озеро Селигер) и городов Золотого кольца. 

За рубеж — в СНГ и Турцию

Куда ездили чаще всего?

В январе-марте этого года бизнес-туристы предпочитали направления в СНГ и на Ближнем Востоке. По данным российской статистической системы ЕМИСС, в первом квартале 2022-го россияне активнее выезжали за рубеж, в том числе по делам бизнеса, чем в тот же период в прошлом году. Почти в 2 раза вырос поток бизнес-туристов в ОАЭ: за первые месяцы этого года он превысил 6 000 человек. В 2,6 раз больше деловых путешественников приехало в Армению и Узбекистан. Казахстан остался одним из топ-направлений для командировок: с этой целью страну посетили более 8 400 человек. Объем деловых поездок в Турцию “просел” в январе-марте по сравнению с первым кварталом 2021-го — полагаем, вопрос в изменении авиаперевозок в Стамбуле.

Среди заказчиков Випсервис самыми востребованными были Нур-Султан (16% всех расходов на командировки), Стамбул (12%), Дубай (9%) и Минск (5%). Ташкент и Ереван тоже в топ-10 городов для бизнес-поездок. 

Прогноз

В будущем топ-направления для командировок определит комплекс факторов, главный из которых — регулярность и доступность рейсов, готовность иностранных авиакомпаний летать в Россию на фоне санкций и проблем со страхованием рейсов в российские города. Мы видим, что перевозчики в СНГ, на Ближнем Востоке и в Азии продолжают ставить рейсы в Москву или планировать их в расписании.

Скорее всего, в 2022-м году деловые туристы будут летать в Казахстан, Узбекистан, Армению, Турцию, ОАЭ и Катар. Эмираты притягивают предпринимателей, финансистов и айтишников, Армения — культурно близкая к России страна с бурно развивающейся экономикой, а турецкий Стамбул еще с прошлого года стал настоящим окном в Европу и хабом для дальнейших путешествий по миру. Потенциал есть и у Индии: с мая прямые рейсы анонсировал Аэрофлот, добраться до страны можно и составным маршрутом на борту Emirates. Есть надежда на восстановление перелетов из Москвы Air India. В большинстве этих стран уже признан “Спутника V” и сняты строгие ковидные ограничения на въезд.

Все экспертные материалы на инфоресурсе Випсервис.Радар

Присоединяйтесь к нам на Яндекс.Дзен


19.05.2022