ddd

Мы работаем так,

чтобы нас выбирали сердцем

Экспертное мнение


Спрос на летние коворкинги в 2022-м: мнение Випсервис

В весенне-летнем сезоне этого года растет интерес работодателей к формату гибкого офиса, отмечают опрошенные "Ведомостями" эксперты. В особенности усилился спрос на коворкинги* в курортных городах, в первую очередь в Сочи и Адлере. Галина Полищук, управляющий директор корпоративного бизнеса Випсервис, комментирует тенденцию.

Возможность поработать в летнем коворкинге — дополнительный бонус для сотрудников компаний. Они могут совместить работу с путешествиями.

Галина Полищук, управляющий директор корпоративного бизнеса Випсервис: "Летние коворкинги с временным переездом сотрудников будут востребованы в городах, где есть инфраструктура для удаленной работы и возможность получить интересную экскурсионную программу в нерабочее время."

Выбор Сочи и Адлера как главного курортного направления для гибкого офиса в формате летних коворкингов обусловлен развитой инфраструктурой для дел и отдыха — бизнес-центры, рабочие пространства, море и горы соседствуют в пределах часа езды, в одном Сочи больше 12 крупных коворкингов, и широкий выбор жилья. Правда, и цены высоки: во время пандемии сюда на дистанционную работу приехало так много россиян, что стоимость аренды квартир увеличилась кратно.

Еще один немаловажный фактор выбора направления для летнего коворкинга — небольшая удалённость от центрального офиса и транспортная доступность, считает Галина. Поэтому, кроме Сочи, работодателям стоит рассмотреть Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Калугу, Тверскую область (берег Волги, озеро Селигер) и города Золотого кольца.

Самые дорогие с точки зрения аренды коворкингов и жилья города — Сочи, Екатеринбург и Казань, самые бюджетные — города Золотого кольца. По сравнению с Сочи размещение в отеле в Eкатеринбурге дешевле на 10%, а в Казани - на 40%, по данным корпоративного бизнеса Випсервис. 

*Коворкинг — формат организации работы, при котором сотрудники из разных компаний делят единое офисное пространство. Коворкингами называют и физические помещения с оборудованными рабочими местами, которые можно арендовать на время.

Публикация: Ведомости


18.05.2022