ddd

Мы работаем так,

чтобы нас выбирали сердцем

Экспертное мнение


Отели для командировки: что изменилось к июню 2022 года?

Как изменился спрос на отели?

Общая тенденция — рост цен. По данным корпоративного бизнеса Випсервис, в марте-мае 2022-го года средняя цена за ночь в российских отелях выросла на 16% по сравнению с прошлым годом. В российских гостиницах проводят в среднем на одну ночь больше, чем в 2021-м: чаще всего бронируют номер на 3 ночи. В пятёрке лидеров по количеству бронирований в России такие города, как:

  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Южно-Сахалинск
  • Сочи
  • Казань
Ожидаемо выросли цены на размещение за рубежом. +32% составил рост средней цены за ночь в гостинице к 2021-му году. Лидеры вне России — Ташкент, Нур-Султан, Минск, Стамбул и Дубай.

Какие отельные сети приостановили деятельность в России?

К июню 2022 года некоторые международные отельные цепочки приостановили продажи в России и заморозили инвестиции. Отметим, что большинство гостиниц не закрываются, а продолжат принимать гостей после смены владельцев и ребрендинга.

Marriott

Сеть Marriott 3 июня объявила об уходе из России. Однако отели гостиничной сети продолжат работать и пройдут через ребрендинг, как пишет глава Ростуризма Зарина Догузова.

Hyatt

Гостиничный оператор Hyatt с 14 мая перестал управлять отелями на территории России. Работа отелей при этом не будет остановлена. Например, Hyatt Regency в Сочи поменял название на Grand Karat Sochi еще 15 апреля.

Accor

Сеть Accor продолжает работать в России, но временно не открывает новые объекты в стране. Кроме того, с 31 марта этого года услуги в отелях Accor нельзя оплатить баллами Аэрофлота.

Hilton

Отели Hilton остаются в стране, но гостиничный оператор не развивает новые проекты в России.

IHG Hotel & Resorts

Сеть IHG Hotel & Resorts уходит с российского рынка. Уже существующие гостиницы продолжат работу: их владельцами на основании договоров франчайзинга являются независимые сторонние организации. Например, отели Holiday Inn Express Paveletskaya и Holiday Inn Express Voronezh станут Cosmos Smart.

Sokos

Финская сеть Sokos ушла из России: ей принадлежали 3 отеля в Санкт-Петербурге: Original Sokos Hotel Olympia Garden, Solo Sokos Hotel Vasilievsky и Solo Sokos Hotel Palace Bridge.

Что будет с их отелями в России?

Предполагаем, что обновлённые отели международных операторов сохранят уровень обслуживания, звёздность и набор услуг для корпоративных путешественников. Изменения коснутся брендинга и программ лояльности для гостей отельных цепочек.

Какие отели бронировать в командировку?

Можно выбрать как гостиницы международных отельных сетей, которые продолжают работу в России, так и известные российские цепочки. Например, для командированных отлично подходят гостиницы оператора Azimut Hotels. Он управляет отелями в 25 российских городах, а также в Германии, Австрии и Израиле. Сеть продолжает развивать новые объекты в России. Это, в частности, проект гостиничного комплекса в Белокурихе в Алтайском крае, отели в Хабаровске, Каспийске и Тобольске, а также новый AZIMUT Отель Дербеневская Москва.

Нулевая ставка НДС для отелей в России

С 1 июля будет введена нулевая ставка НДС на услуги в гостиницах и других средствах размещения. Скорее всего, такая мера позволит удержать рост цен на проживание и поддержит гостиничную отрасль страны. Отметим, что завтраки формально не входят в гостиничные услуги и для них действует ставка НДС 20%.

Где теперь бронировать отель в командировку?

Прежде самым популярным агрегатором для бронирования жилья был Booking.com. С его уходом сократились возможности для онлайн-бронирования отелей, правда, деловых туристов это коснулось в меньшей степени — они, как правило, заказывают проживание в специальных OBT (онлайн-инструментах бронирования) или через агентство напрямую.

Есть и b2b-агрегаторы с вариантами отелей для командировки в России и за рубежом. Пример — ХотелСтар, гостиничный консолидатор от Випсервис. Из плюсов для организатора бизнес-поездок — собственные прямые контракты с отелями по России и в СНГ, больше 350 тысяч гостиниц в портфеле и автоматизированные групповые бронирования. Кстати, в ХотелСтар стоит заглянуть, если вы ищете отель и для отпуска: у платформы есть и версия для индивидуальных туристов.

Больше экспертных статей на инфоресурсе Випсервис.Радар


21.06.2022